Новые монеты России: 1 рубль 2016 года новое лицо старой монеты

Доброго времени суток, друзья! В блоге я часто пишу про ценные монеты Царской России, СССР и современной России. Вообще про монеты. Вот и в этот раз сделал обзор на монету 1 рубль 2016 года. Несколько необычно, не правда ли? Зачем писать про монету, которую даже еще не выпустили? Люди обеспокоены возможной девальвацией рубля, думают что будет с рублем в 2016 году, а тут статья про какую-то монету… Но на самом деле интерес к монете 1 рубль 2016 года большой. Причем как среди обычных людей, так и профессиональных нумизматов. Монета 1 рубль 2016 года Дело в том, что хотя монета пока не ходит в обращении, но уже известно, что ее дизайн будет отличаться от привычных нам рублей. Одно это делает ее интересной. К тому же как знать, вдруг в процессе перехода к новому дизайну (а значит и новым штемпелям) допустят производственные ошибки и свет увидят причудливые и удивительные монетные браки? Некоторые из монет с заводскими браками начинают стоить хороших денег! Так было и с рублем 2015 года. Посмотрим, что ждет рубль этого года.

Перипетии чеканки рублевых монет: от 1997 до 2016 года

История чеканки рублевых монет современной России берет начало в 1997 году. Именно тогда был разработан хорошо знакомый всем дизайн. Чеканились монеты из немагнитного медно-никелевого сплава (современный рубль 2016 года – из магнитного материала).

Рубль образца 1997 года
Рубль образца 1997 года с него и началась чеканка рублевых монет современной России Скриншот с сайта Банка России

В 2002 году, через пятилетие, дизайн рублевых монет претерпел первые метаморфозы. Изменения были минимальными (непонятно, в чем была их целесообразность): поменяли местами надписи «БАНК РОССИИ» и «ОДИН РУБЛЬ» на аверсе. Реверс, гурт, размеры, масса и материал монеты остались без изменений.

Рубль образца 2002 года
В 2002 году дизайн аверса немного изменился Скриншот с сайта Банка России

Через семь лет рубль постигло очередное изменение (в 2009 году). На сей раз дизайн трогать не стали, а изменили состав монеты. На смену медно-никелевому сплаву пришла сталь с никелевым покрытием. У этого решения было два следствия. Во-первых, монета приобрела ферромагнитные свойства (стала магнититься). Во-вторых, ее вес уменьшился с 3,25 грамма до 3,0 грамм (на 7,7%).

Рубль образца 2009 года
Рубль 2009 года уже чеканили из другого материала Скриншот с сайта Банка России

И, наконец, в 2016 году (вновь через семилетний промежуток) ожидается очередное изменение дизайна. Монета 1 рубль 2016 года будет выпускаться с обновленным аверсом. Все предыдущие варианты рублевых монет, начиная с 1997 года, остаются законным платежным средством.

Рубль образца 2016 года
Очередное изменение дизайна аверса монеты в 2016 году Скриншот с сайта Банка России

Как сообщает Банк России, физические параметры и массогабаритные характеристики монеты остаются без изменений. Поменялся исключительно дизайн аверса, о нем мы еще поговорим. Таким образом, диаметр 1 рубля 2016 года составит 20,5 мм. Толщина монеты – 1,5 мм. Масса – 3,0 грамма. Чеканить новые монеты будут из аналогичного материала: стали, с нанесенной на нее гальваническим способом тонкой пленкой никеля. Наличие стальной сердцевины подразумевает, что 1 рубль 2016 года будет отлично магнититься. Между прочим, сталь монеты не абы какая, а вполне определенной марки: 08Ю. Это особый класс конструкционной углеродистой качественной стали. Она используется при холодной штамповке изделий с особо сложной вытяжкой. Как раз то, что нужно для чеканки монет! Если интересно, химический состав стали монеты такой: 99% железо (Fe), 0,2-0,35% марганец (Mn), остальное – углерод (C), алюминий (Al), никель (Ni) и другие элементы. Обычные, не юбилейные монеты, с 2014 года чеканил только Московский монетный двор. В 2016 году традиция сохранится, и монету 1 рубль 2016 года будет выпускать исключительно Москва. Поэтому, как будет показано и рассказано ниже, на аверсе монеты должен быть штамп Московского монетного двора: «ММД». Если неожиданно монету выпустит и Санкт-Петербургский монетный двор, это станет сенсацией в мире нумизматики! Тираж выпуска пока не известен.

Новый дизайн монеты 1 рубль 2016 года

Несмотря на то, что 1 рубль 2016 года увидел свет недавно и фото монеты сложно найти, образец ее дизайна был опубликован Центральным банком РФ. Внимательно изучим его:

Дизайн монеты рубль 2016 года
Аверс, реверс и гурт монеты 1 рубль 2016 года Автор: Банк России. Источник: cbr.ru

Аверс монеты претерпел основные (и по сути единственные) изменения. В центре лицевой стороны по-прежнему красуется двуглавый орел, но рисунок стал детальнее и сложнее. Теперь головы орлов украшают короны, над которыми по центру парит еще одна – побольше, соединяясь с меньшими фигурной лентой. На груди орла можно различить Московский герб: конный Георгий Победоносец пронзает копьем извивающегося дракона. Крылья орла теперь не опущены вниз, а взъерошены и развернуты вверх. Вообще весь облик мифической птицы приобрел какую-то хищность – даже хвост вместо пяти ровных прямых перьев в новой версии представляет что-то переплетающееся и колючее на вид. В лапах, ранее пустых, орел держит символы власти: в правой – скипетр, в левой – державу.

Причина подобной «эволюции» проста – раньше на аверсе рублевых и иных монетах крупного номинала изображали эмблему Банка России (Центробанка). Теперь же на аверсе 1 рубля 2016 года будет оттиснуто изображение Государственного герба России.

Государственный герб России
Государственный герб РФ Автор: Российская Федерация [Public domain], на commons.wikimedia.org

Обратите внимание на то, что под державой (левой лапой орла, справа на монете) различим витиеватый вензель. Это знак Московского монетного двора: «ММД». Далее, в прежнем дизайне над эмблемой (гербом) была надпись «ОДИН РУБЛЬ». В новой версии ее заменила проходящая поверху полукругом надпись «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», с двух сторон обрамленная двойными ромбиками. В нижней части монеты 1 рубль 2016 года точно также обозначен эмитент (лицо, выпустившее монеты) «БАНК РОССИИ», и год выпуска – «2016». Но само исполнение этих элементов изменилось: надпись «выпрямилась», цифры стали мельче, исчезла декоративная разделительная линия. По краю аверса проходит объемный бортик (кант). И, судя по рисунку, он довольно широкий. Реверс монеты сохранился без изменений. В центральной части, со смещением в левую сторону, можно увидеть большую единицу. Под ней надпись: «РУБЛЬ». Слева, снизу и справа видны декоративные «завитушки» растительного орнамента. Довершает образ толстый кант, окаймляющий 1 рубль 2016 года по периметру. Гурт монеты ее боковая сторона, тоже сохранен неизменным. То есть содержит ряд небольших насечек – рифлений (110 штук).

Будет ли 1 рубль 2016 года иметь какую-либо стоимость?

Поскольку монета выпущена недавно и в обращении ее трудно найти, делать какие-либо прогнозы касательно ее цены сложно. Естественно, что базовая стоимость 1 рубля 2016 года ориентировочно равняется его номиналу. То есть монета, выпущенная обычным тиражом цениться по логике не должна. Да, у нее новый дизайн, но ценность он будет иметь только в том, случае если оформление монеты вновь изменят в 2017 году. Тогда она приобретет уникальность. Пока же можно лишь рассмотреть несколько возможных (подчеркиваю, возможных!) вариантов обнаружения ценных разновидностей монеты 1 рубль 2016 года:

  • монета, выпущенная Санкт-Петербургским монетным двором,
  • монета немагнитная, отчеканенная на заготовке из другого материала,
  • монета, произведенная поздно, малым тиражом.

Эти и многие другие факторы могут поднять стоимость монеты 1 рубль 2016 года до значительной величины. Но говорить о конкретных ценах пока рано, нет данных. Также интересно, что продают монеты Приднестровья 1 рубль 2016 года (Год огненной обезьяны) и 1 рубль 2016 года (Знаки Зодиака, Водолей). Они не Российские, а выпущены Приднестровской Молдавской Республикой (непризнанным государством на берегах Днестра). Впрочем, на аукционах цены этих монет порой доходят до 100-135 рублей.

Рубль Приднестровья
Этот рубль 2016 года (Приднестровье, Водолей) был продан за 135 руб. Скриншот с сайта Аукциона «ANUMIS»

Это все, что я хотел рассказать об этой монете. Следите за обновления статьи, если появится новая информация – я обязательно ее добавлю! Напоследок, как обычно, приведу основные параметры рубля 2016 года:

  • материал монеты: сталь (08Ю), с никелевым покрытием,
  • ферромагнитные свойства: да, магнитится,
  • диаметр монеты: 20,5 мм,
  • толщина: 1,5 мм,
  • масса (вес): 3,0 г,
  • аверс: Государственный герб РФ,
  • реверс: номинал,
  • гурт: рифленый, 110 рифлений,
  • качество чеканки: UNC,
  • монетный двор: ММД,
  • тираж: данные отсутствуют,
  • рыночная цена: неизвестна.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: