Олимпийские монеты 3 рубля 2014 года — цена, характеристики, прогнозы

Нумизматы их метко назвали ‘Монеты из будущего’. При чём тут будущее? При том, что большинство из этих серебряных предвестников олимпиады появились у коллекционеров задолго до того, как над Сочи зажёгся олимпийский огонь. Но чётко проставленная дата ‘2014’ ориентирует собирателей именно на год всемирных спортивных состязаний. Впрочем, такие случаи нередки. Достаточно вспомнить, что в предреформенные годы мощности монетного двора продолжали чеканить монеты с датой ‘1957’.

Знакомо-незнакомый аверс

Олимпийские монеты Сочи являются первыми монетами современной России, аверс которых украшает двуглавый орёл не эмблемы Центробанка, а государственного герба, последний раз мелькнувший на меди и серебре Российской Империи в 1917 году. И царские регалии, и императорские короны, и даже фрагмент орнамента из квадратов, знакомых нам по медным имперским монетам ХХ века — прошлое словно вернулось, но уже с датой ‘2014’. Вместо надписи ‘Банк России’ эмитентом значится ‘Российская Федерация’. Слева от орла мы видим пробу металла. Справа обозначен вес и расположен логотип монетного двора (СПМД). Внизу монетного поля значится номинал и год проведения Олимпиады.

3 рубля 2014 года СПМД Олимпийские виды спорта (2011)

Выпуск этой серии начался в 2011 году четырьмя экземплярами. Вся необходимая для монет информация уместилась на аверсе, поэтому реверс целиком отдан под изобразительные цели. Первой монетой серии считается хоккеист. Выбор неудивителен, поскольку на хоккейную дружину всегда возлагаются особые надежды, а финальный матч хоккейного олимпийского турнира считается главной жемчужиной зрительских симпатий. Достаточно вспомнить, как болезненно восприняло советское руководство проигрыш нашей команды в финале Лейк-Плэсида. В Сочи хоккейная сборная не сумела подняться на пьедестал почёта. Но монета, выпущенная в честь хоккеистов, хороша. Сбоку от хоккеиста, ведущего шайбу, изображена веточка пробкового дуба (ареал произрастания в Сочи и Абхазии). Фигурное катание тоже относится к дисциплинам, по которым мы ждёт от наших спортсменов высших наград. Основатели серии будто предчувствовали успех Аделины Сотниковой, ставшей первой в советской и российской истории олимпийской чемпионкой в женском одиночном катании. Рядом с изящной фигуристкой размещён цветок подснежника. Горнолыжный спорт не является дисциплиной, в которой у россиян случаются прорывы. Так получилось и на сочинской олимпиаде. На монете, посвящённой этому виду спорта, мы видим горнолыжника на дистанции, а сбоку от него ветка цветущей магнолии. Относительно биатлона можно тоже удивиться предчувствиям художника. Обычно мы празднуем победы представительниц женской сборной. В Сочи нас порадовали мужчины, завоевавшие золото в эстафете. На монете отчеканен биатлонист в позиции стрельбы стоя. На монетном поле присутствует веточка пицундской сосны. В обращение серия поступила 15 апреля 2011 года.

3 рубля 2014 года СПМД Олимпийские виды спорта (2012)

Все монеты серии имеют одинаковые параметры. Диаметр монеты составляет 39 миллиметров, А толщина имеет размер 3,3 миллиметра. Рубчатый гурт состоит из трёхсот рифлений. На разных сайтах наблюдаются разночтения относительно веса, составляющего одну унцию чистого серебра (то есть 31,1 грамм чистого металла). Но не забываем, что проба металла ‘925’, что доводит нормативную массу до 33,94 грамма. На монете, посвящённой фристайлу, парящий спортсмен словно пытается поймать цветок олеандра. Российские спортсмены ещё только осваивают эту экзотическую для нас дисциплину, поэтому бронза Александра Смышляева в могуле болельщиков очень обрадовала. В скелетоне кроме бронзы, завоёванной Еленой Никитиной, в копилку нашей команды упала и золотая медаль Александра Третьякова. На монете, словно сам Александр стремится к золоту, успевая по пути поглядывать на веточку самшита. Сноубордист с монеты знаком не только нумизматам, но и бонистам, где предстал в такой же позе на олимпийской купюре номиналом в сто рублей, исчезнувшей из оборота столь же быстро, как и двадцатипятирублёвки. Растительность Юга России на монете изображена веточкой тюльпанного дерева. Замыкающей в четвёрке является монета, посвящённая прыжкам с трамплина, где под летящим лыжником красиво распускается рододендрон. Эта часть серии выпущена 21 февраля 2012 года.

3 рубля 2014 года СПМД Олимпийские виды спорта (2013)

Тираж каждой монеты олимпийской трёхрублёвой серии составил 35 тысяч штук. Количество нумизматов, составляющих коллекции из серебра, намного меньше, чем собирателей погодовки или юбилейки из недрагоценных металлов. Наверное, поэтому на монетах присутствует и флора. Хитрый маркетинговый ход расширяет ряды потенциальных покупателей. Теперь монету приобретут не только любители спорта, но и те, кто коллекционирует растения на монетных знаках. Подобный принцип в филателии использовали африканские страны, когда на марках, посвящённых олимпиадам или чемпионатам мира, наряду со спортсменами изображались и космические спутники связи. И серию приходилось покупать коллекционерам, которые уделяли внимание не только спорту, но и космосу. На очередной монете сразу два спортсмена. И неудивительно, ведь тут отчеканили лыжное двоеборье. Даже в хоккее сейчас есть женские команды, а вот лыжное двоеборье остаётся исключительно мужским видом спорта. Сбоку от спортсменов цветок кавказского морозника. А вот на монетах с кёрлингом мы увидим спортсменку. Кёрлинг россиянами пока воспринимается чем-то инородным, типа гольфа или крокета, поэтому успехи наших команд пока невысоки. Под коленом кёрлингистки расцветает примула весенняя. Скоростной бег на коньках нам являет спортсмен, несущийся к цветку тиса ягодного. Здесь логичнее было бы отчеканить конькобежку. Индивидуальной бронзовой медалью среди россиянок отметилась Ольга Граф. И не забудем о бронзе женской команды. Соревнования по санному спорту добавили российской команде две серебряных медали. На монете рядом со спортсменом, на месте которого вполне можно вообразить Альберта Демченко, краснеет шариками плодов иглица колхидская. Эта партия монет вышла в свет 12 марта 2013 года.

Куда удачнее (два золота) сложилось для нас скоростное скольжение бобслеистов. И двойки, и четвёрки российской команды добыли высшие награды. На монете как раз двойка, а рядом шафран Шарояна. Награды всех достоинств добыли в шорт-треке мужчины, где отдельно напомним блистательные победы Виктора Ана. На коньках словно он, изящно выполняющий поворот и успевающий по пути подхватить колокольчик Отрана. Ну и куда же на Олимпиаде без лыжных гонок — одной из старейших олимпийских дисциплин? На монете красивым коньковым ходом лыжник несётся к победе, едва не задевая цветок лотоса. Вспомним Масс-старт на 50 километров, где три россиянина (Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов) заняли весь пьедестал почёта.

Дисциплин пятнадцать, а серию монет создатели хотели сделать симметричной. Поэтому шестнадцатую монету занимает следж-хоккей на льду из программы Паралимпиады. Наша команда взяла серебро игр, уступив более опытным американцам. Представителем флоры здесь будет кандык кавказский. Эту четвёрку монет логично было выпустить в начале 2014 года. Однако маркетологи отлично понимали, что интерес к продукции после игр заметно снизится. Поэтому решили не рисковать, а представить потенциальным покупателям монеты пораньше. Красиво смотрятся монеты, как в специальных индивидуальных коробках, так и комплектом. Особенно впечатляет набор, где представлены девятнадцать трёхрублёвок, включая три инвестиционные монеты оригинальной формы. Теперь эта серия уже представляет не будущее, а прошлое. Но, разглядывая монеты, ощущаешь, что это прошлое было фееричным и грандиозным.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: