почему заурядная десятка в UNC стоит 600 рублей и какова цена редкой разновидности?

Батяня Комбат.

Знаменитая фотография советского военного фоторепортёра Макса Альперта ‘Комбат’, по узнаваемости может сравниться разве что со снимками Евгения Халдея, облетевшими весь мир, ‘Знамя Победы над Рейхстагом’. Известно, что фотограф запечатлел младшего политрука Ерёменко, вставшего во весь рост с пистолетом ТТ, мощным жестом поднимающего в наступление из окопов солдат. Боевые действия тогда происходили у Ворошиловграда, близ Луганска. В середине июля 1942 года советские бойцы ценой жизней сдерживали наступление превосходящих сил гитлеровцев.

По легенде, младший политрук Ерёменко заменил погибшего комбата и скомандовал идти в контрнаступление на немцев. Сделав несколько удачных снимков, Макс Альперт отложил камеру в сторону, потому что объектив разбило осколком вражеского снаряда. Фотограф было решил, что плёнка безнадёжно испорчена и не записал ни имени, ни фамилии того офицера. Но фотография получилась на редкость выразительной и популярной. Сам политрук погиб несколько мгновений спустя после снимка. К сожалению, более четверти века имя героя оставалось не известным. В итоге близкие родственники и украинские журналисты докопались до истины в 70-х годах, установив личность по фото погибшего политрука Алексея Гордеевича Ерёменко 1906 года рождения, по ошибке названного Альпертом командиром батальона.

5 рублей с Политруком.

Впервые монету с политруком выпустили в апреле 1995 года, в преддверии 50-ти летия Победы на Ленинградском монетном дворе. Жёлтенькие медно-никелевые 5 рублей шли только в банковских наборах, а тираж выпуска составил всего ничего 200 тысяч штук. Через несколько лет наборы, посвящённые 50 летней годовщине, выросли в цене в несколько десятков раз, на сегодня стоимость комплекта из 6 монет и жетона составляет порядка 14 тысяч рублей. Отдельно купить пятачок не просто, вряд ли кто-то захочет раздербанить набор и распродавать монеты поштучно дешевле полного комплекта на 30 — 40 %

Биметалл 2000 года стоимость и разновидности.

В 2000 году оба монетных двора отчеканили юбилейные биметаллические десятки с изображением политрука по 10 миллионов экземпляров каждый. Это были первые российские памятные монеты, состоящие их мельхиоровой вставки и латунного кольца. Практически весь тираж попал в оборот и спустя несколько лет монеты в штемпельном блеске и в идеальном состоянии стали существенно дорожать и цениться коллекционерами. По началу питерские монеты оценивались немного дороже московских. После бума с ЧЯПом в 2010 и по прошествии пятнадцати лет с момента выпуска стоимость 10 рублей 2000 года 55 лет Великой Победы СПМД и ММД выровнялась в районе 600 рублей за отличный экземпляр, вне зависимости от двора. Монеты с коцками и дефектами из обращения стоят сегодня менее 100 рублей, в зависимости состояния и привлекательности.

У московских монет нет вариантов в оформлении, зато у питерских десяток известны две разновидности: одна простая и одна не частая. Простая представлена на фото выше (шт.1.11). У редкой монеты отличия в реверсе (шт.1.2 по Ю.Кульвелису) — надпись чуть-чуть отдалена от канта, а сам политрук как бы немного парит над латунным кольцом.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: