Самые крупные монеты России от Екатерины до наших дней

Одни неотрывно следят за перипетиями олимпийских игр. Другие скрупулёзно подсчитывают состояния самых богатых людей планеты. Наш изменчивый мир всегда стремился и будет стремиться к рекордам. Поэтому в общей массе монет российской чеканки интерес неизменно вызывают монеты-гиганты. В российской нумизматике есть несколько позиций, заслуженно претендующих на это звание.

Самая большая российская монета

Ответом на вопрос ‘Какая самая большая монета России?’ будет Рубль-плата. Вопрос о чеканке медных рублей возникал ещё при Петре Великом, но воплотить эту идею в жизнь предстояло уже Екатерине I. За образец взяли соседнюю Швецию, где расчётным средством для крупных сумм были тяжёлые медные платы. Они имели форму прямоугольника и снабжались по углам круглыми штемпелями-печатями. Самые крупные номиналы были настолько весомы, что их приходилось перевозить на санях.

Всё же столь огромные габариты были крайне неудобны для обиходного употребления, поэтому вершиной монетного ряда выбрали рубль. Его вес составлял 1,638 килограмма. Почему? Потому что для чеканки российских плат взяли монетную стопу 10 рублей из пуда меди (хотя остальные медные монеты того времени чеканились из расчёта 40 рублей из пуда). Монетам решили придать форму квадрата 188х188 мм. Другие номиналы медных плат тоже были достаточно крупны.

  • Рубль 188х188 мм
  • Полтина (50 копеек) 139х139 мм
  • Полполтины (25 копеек) 95х95 мм
  • Гривна (10 копеек) 65х65 мм
  • 5 копеек 45х45 мм
  • 1 копейка в диапазоне от 23х23 до 26х26 мм

Производство медных монет-гигантов оказалось недолгим. В самом конце 1726 года императрица повелевает прекратить чеканку. Пока указ везли до Екатеринбурга, на монетном дворе успели выпустить небольшой тираж гривен с датой 1727. Далее платы изъяли из обращения и отправили на переплавку.

Самой большой монетой России круглой формы мог стать Сестрорецкий рубль. Его выпуск начался в 1771 году под обеспечение недавно введённых в обращение ассигнаций Екатерины II. Имя получил по месту чеканки на Сестрорецком оружейном заводе (ныне Сестрорецкий инструментальный завод имени С. П. Воскова). Оригинальные экземпляры имеют вес около килограмма при диаметре 72 мм. Однако большую часть сохранившихся медных рублей составляют новоделы. Их вес несколько превышает килограмм (1021-1055 грамм), а диаметр варьируется в пределах 74-84 мм. Интересной особенностью является отсутствие портрета императрицы, что нонсенс для рублёвой монеты того времени. На аверсе нет даже екатерининского вензеля, зато размещён герб империи. В обращение эти деньги не поступили.

Самые большие разменные монеты России

Но есть и походившие в обороте экземпляры, диаметр которых может удивить. Прежде всего, вспомним о десяти сибирских копейках. В её меди есть золотые и серебряные примеси, поэтому она выпускалась по особой монетной стопе, отличной от общероссийской. При весе 65,5 грамма её диаметр составляет 45 миллиметров. Как и другие номиналы этой линейки, тяжеленный медный гривенник имел хождение лишь на сибирских землях, что делает его региональным выпуском.

Кроме того, поищем гигантов-тяжеловесов среди обычных представителей императорской России. Вернёмся к монетной стопе. В 1730 1755 гг она составляла 10 рублей, а в 1755 1757 гг даже восемь. Следовательно, самые большие монеты надо искать здесь. Но тут изыскателей поджидает огорчение. В эти периоды массово чеканились деньга и полушка, а также копейка. Но выпуск крупных номиналов производился редко. Даже пятаки чаще всего чеканили из серебра. Приходится обратить внимание на периоды, когда монетная стопа равнялась 16 рублей из пуда меди. Елизаветинский пятак 1762 года при весе 51,19 грамма имеет диаметр 41 мм. В этот же год Пётр III меняет монетную стопу вдвое (32 рубля из пуда). Начинается кратковременный выпуск десятикопеечных монет из меди. При том же весе их диаметр чуть больше 43 миллиметра. И, наконец, пятаки-кольцевики Александра I (период 1802-1810 гг). Вес, отведённый на монету, сохраняется (51,19 грамма). А вот технологии чеканки разнятся. Сузунский монетный двор выпускает пятаки от 43,5 до 45 миллиметров, а Екатеринбург варьирует диаметр от 42 до 45 миллиметров. То есть самые крупные экземпляры по размеру сравнимы с сибирскими гривенниками.

Но чемпионами тут станут пятаки 1796 года с вензелем Екатерины, но относящиеся уже к Павловскому перечекану. Секрет прост: каждый дополнительный удар по медной монете уменьшает её толщину, но увеличивает диаметр. Отдельные экземпляры перечеканенных пятаков могут достигать в диаметре 47 миллиметров.

Самые большие золотые монеты России

В настоящее время Банк России выпускает малыми тиражами дорогостоящие монеты из драгоценных металлов, вес которых равняется 1, 3 и 5 килограммов. Первой пятикилограммовой золотой монетой стали 50 000 рублей 2010 года СПМД 150-летие Банка России (тираж 50 штук). В планах ЦБ значился и монетный рекорд штучный экземпляр в полтора центнера весом. На тот момент самой крупной монетой мира являлся 1 000 000 канадских долларов весом в центнер. Однако, выпусти Банк России эту монету, рекорд продержался бы недолго. Уже осенью 2011 года Австралия выпускает свои 1 000 000 долларов, в которых даже не центнер, а тонна чистого металла (общий вес этого гиганта 1012 килограмм). Пока 1 Tonne Gold Kangaroo Coin уверенно держит статус рекордсмена.

Вторая пятикилограммовая монета РФ появилась в 2016 году. Это 50000 рублей 175-летие сберегательного дела в России. При толщине 23 мм, её диаметр составляет 13 сантиметров. Стоимость металла каждой из этих монет на май 2019 года превышала 13 миллионов рублей. О коллекционной стоимости пока ничего сказать нельзя, так как на публичные торги ни один экземпляр ещё не выставлялся. Планирует ли ЦБ выпускать более крупные монеты? Пока об этом ничего неизвестно.

Самая большая монета современной России

Однако российская пятикилограммовая монета из серебра превышает по диаметру своих золотых сестёр. При толщине 32,7 она имеет диаметр 150 миллиметров (на два сантиметра больше, чем у монет, разобранных выше). Это 500 рублей 2012 года 200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года, входящие в состав одноимённой серии. На реверсе детально прорисована одна из решающих сцен битвы при Бородино, а также икона Смоленской Богоматери и военные атрибуты российской армии тех лет. Тираж также составляет всего 50 штук. Пока это самая крупная отечественная монета.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: