Цена монеты 10 копеек 2004 года в разрезе разновидов

Если для американцев 2004 год смело можно считать триумфальным штурмом Марса (марсоходы ‘Спирит’ и ‘Оппортьюнити’ в январе совершили посадку на красную планету), то в России этот год, скорее, знаменовался печальными событиями. Страну лихорадило. Её продолжали сотрясать теракты (Беслан, взрывы самолётов и поездов метрополитена). Для простого обывателя практически прошло незамеченным важное событие в финансовой сфере нашего государства: налог на добавленную стоимость сократился с 20 до 18%, а дублирующий его налог с продаж отменён. Главным политическим событием страны стало переизбрание Владимира Путина на пост Президента Российской Федерации.

10 копеек 2004 года СП

В деле чеканки монет мы наблюдаем полное отсутствие рублёвых номиналов. Однако копейки, пятаки, гривенники и полтинники продолжают чеканиться в достаточном количестве. На аверсе гривенника Георгий Победоносец с коня поражает копьём извивающегося змееподобного дракона. Верх поля полукругом занимает надпись: ‘БАНК РОССИИ’. Под копытом коня мы увидим буквы ‘С’ и ‘П’, разделённые точкой (обозначение монетного двора). Год чеканки — 2004 — расположен в самом низу, под змеем. На реверсе число ’10’, немного смещённое вправо от центра, под которым отчеканена надпись ‘КОПЕЕК’. Декоративным элементом является переплетение двух небольших ветвей. Александр Сташкин обозначает в каталоге всего одну разновидность по данной монете. Штепмпель реверса ‘2.31’. С ним согласен и Юрий Кульвелис, по классификации которого реверс этой монеты обозначен ‘Шт. 2.21’

10 копеек 2004 года М

Гривенник, как и монеты прошлых лет, выполнен в том же самом жёлтом медно-цинковым сплаве (немагнитная латунь). Гурт рубчатый (те же, упомянутые в технических характеристиках 98 рифлений). Юрий Кульвелис обозначает единственный вариант штемпеля реверса ‘Шт. 1’. На этом реверсе мы увидим неокантованный нижний лист и тонкую букву ‘О’ в слове ‘копеек’. Практически все, вращающиеся в обороте монетки московского двора имеют аверс ‘А’, а штемпели ‘Б’ и ‘В’ являются ничтожно малой долей (менее одной десятой процента каждая вариация). В каталоге Александра Сташкина все гривенники 2004 года имеют реверс ‘1.3’, а вот аверсов целых три (А1, А2 и Б), из которых А2 и Б по его классификации относятся к редким.

10 копеек 2004 года М штемпель 1В

Примерно десятая доля процента от монет, участвующих в обороте, имеет малозаметное отличие. Если у большинства монет буква ‘М’ получилась скошенной относительно конского копыта, то здесь мы видим литеру, почти параллельную линии основания копыта. В десятом году этот штемпель считался самым редко встречаемым вариантом, но к 2015-му пальму первенства у него отобрала разновидность, о которой в следующем пункте. А пока крупным планом тот фрагмент, на котором и производится определение разновида.

Итак, самый редкий вариант для аверса гривенника 2004 года, отчеканенного московским монетным двором. Встречаемость его составляет менее десятой доли процента от общего количества монет в обороте. И здесь буква ‘М’ будет параллельна линии основания копыта, но визуально расположена дальше от копыта, чем предыдущий вариант. Экспертный способ разделения вариантов ‘Б’ и ‘В’ предполагает проведение линий на увеличенных изображениях отсканированных с большим разрешением монет. Но для новичка достаточно отложить обе разновидности. Ведь и та, и другая — редкости необычайные.

Некоторые Интернет-страницы располагают манящими фразами: ‘На монеты 2004 года стоимость будет расти со временем, ведь они имеют ограниченное количество. Речь, как правило, идет о монетах, которые выпущены без названия монетного двора, знак которого имелся на всех монетах под лапой у коня’. Даже не нумизмата насторожило бы уже словосочетание ‘конская лапа’ (всё же лошадиные конечности пока принято называть ногами). Однако тем, кто уже начал тщательный перебор гривенников, напоминаем: на данный момент безбуквенные разновидности в каталогах отсутствуют. Если у Вас окажется экземпляр без букв под копытом, скорее всего, специалисты признают его банальным непрочеканом. Однако и в этом случае всегда найдётся кто-то, желающий приобрести отклонение от нормы. Так что не отправляйте подобную монетку обратно в оборот. Возможно, она ещё сможет финансово порадовать Вас в будущем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: