Ценные монеты СССР: 3 копейки 1927 года, или цена небольшая, но справедливая!

Добрый день (утро, вечер, ночь – подставить нужное) друзья! Продолжаю рассказывать о редких и ценных монетах СССР. Советское прошлое, не такое уж далеко, а для кого-то и вовсе будто близкое «вчера», оставило после себя богатое наследие. В том числе в части ценных монет. У многих остались дома монеты Советских времен. У кого-то завалялись на чердаке, в кладовой, в гараже, в старых вещах… Кто-то в детстве увлекался коллекционированием монеток, и у него осталась эта коллекция. Кто-то просто хранит монеты СССР в стеклянной банке. Так, на всякий случай. Пришло время перетряхнуть Ваши запасы! Вдруг среди этих больших и маленьких железных кружочков есть настоящий раритет? Одна из самых ценных монет СССР? Это вполне возможно. С полным списком всех более-менее ценных на 2013 год монет СССР можно ознакомиться здесь. А сегодня поговорим о такой ценной монете, как 3 копейки 1927 года. Цена ее не заоблачная, но зато и сама монета не супер-редкая. В общем, найти эту монету вполне себе реально. Сколько же она стоит? Читайте сами.

Прежде всего, давайте посмотрим на саму монету 3 копейки 1927 года. Внешне она ничем не примечательна. Желтовато-коричневатый металлический диск диаметром примерно в 2 см. На лицевой стороне, окаймленные ободком – пара колосьев пшеницы. Эти колосья «обнимают» большую (почти половина диаметра монеты) цифру «3», под которой расположены сначала надпись «КОПЕЙКИ», а потом год выпуска – 1927. Под годом – точка, декоративная. Реверс, оборотная сторона, монеты 3 копейки 1927 года аналогичен реверсу иных монет этого года. В центре, в подковообразной тонкой рамочке Советский герб. С внешней стороны этой рамочки, по периметру монет, расположена надпись «С.С.С.Р. пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Да, в Советское время агитация была даже на монетах 🙂 Сколько стоит эта ценная монета? Как уже говорилось у 3 копеек 1927 года, стоимость невелика. Монета редкая, но по сравнению с иным – не так чтобы уж очень. Средняя цена на 3 копейки 1927 г., при условии, что монета в хорошем состоянии – 2 тыс. руб. На аукционах продажная цена монеты колеблется в основном от 1 т.р. до 2 т.р. Но были случаи продаж за 3-4 т.р. Все зависит от сохранности и спроса. Но, если состояние хорошее, 2 т.р. – это справедливая цена. Кто-то может сказать, что 2-3 т.р. за ценную монету это мало. Но смотрите если Вам попадется пара таких монеток, то на вырученные деньги можно купить много стоящих вещей. Например, новый смартфон! Так что ищите ценные монеты и покупайте подобные красивые и полезные вещи!

В конце, характеристики монеты для любознательных:

  • материал монеты: алюминиевая бронза,
  • масса монеты: 3 г,
  • диаметр монеты: 22 мм,
  • тираж: нет данных,
  • редкость (по «Конрос»): С35/4,
  • гурт: рубчатый (с вертикальным насечками),
  • рыночная стоимость: 2 тыс. руб.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: