Монета 1 копейка 2003 года

В 20-х годах нашего века из-за растущих цен стало удобнее обходиться в расчетах без мелких монет. Поэтому отчеканенная в огромном количестве монета 1 копейка 2003 года постепенно исчезла из оборота. Изготовленные из стали копейки, которые не были должным образом сохранены, быстро ржавеют, теряя свою привлекательность для нумизматов. Совокупность этих причин привела к тому, что выпущенные относительно недавно монеты стоят в наши дни в тысячи раз выше своего номинала.

Важно! Все цены примерные, реальная стоимость продажи может значительно отличаться от указанной. Подробнее о ценах.

Стоимость

Копейки 2003 года изготовлялись на двух производствах — на Московском и Санкт-Петербургских монетных дворах. Отличить экземпляры разных фабрик легко — у передних копыт коня на лицевой стороне каждой монеты есть буквы М или СП.

Фото варианта СП

1 копейка СП

Фото варианта М

1 копейка М

Подробнее о знаках монетных дворов на монетах.

Вариант Цена, руб
СП 30
М 10

В таблице стоимость указана средняя для экземпляров 1 копейка 2003 года без потертостей. Монеты с ярким штемпельным блеском могут стоить до 100 рублей, а сильно потертые и окислившиеся копейки будут стоить на уровне своего номинала.

Разновидности

Если московские (М) копейки не имеют разновидностей, то среди питерских монет (СП) найдены множество вариантов штемпелей:

Обозн. Описание Редкость Стоимость, руб
2.2 СП. Единица высокорельефная, верхний и центральный бутоны окантованы нечётко. 16,4% (рядовая) 30
3.1 СП. Единица плоская, верхний и центральный бутоны чётко окантованы, дужка буквы Й толще, почти касается вертикальных стоек буквы, буквы ЙК сближены 0,15% (редкая) 2000
3.2 СП. Единица плоская, верхний и центральный бутоны чётко окантованы, дужка буквы Й тонкая, приподнята над буквой, буквы ЙК расставлены 83,45% (рядовая) 30

Интересно, что на этом классификация разновидностей не окончена. В таблице указаны только основные варианты по отличительным особенностям реверсов. Например, А. Сташкин дополнительно делит разновид 3.2 на два незначительных варианта, а аверс классифицирует на целых 7 вариантов (А1-А5, Б и В).

Основные особенности разновидов, включая редкий и дорогостоящий штемпель 3.1, показаны ниже:

разновидности копейки 2003 года

Обычно сложности возникают при разделении разновидов 3.1 и 3.2. Ю. Кульвелис на своем сайте указывает, что у копеек, отчеканенных шт. 3.1, более широкий кант, а само изображение уменьшено.

Цена монет с браком

Причудливые дефекты на копейках сделают их еще дороже. Их стоимость будет зависеть от размеров брака. Желательно, чтобы раскол был жирный и полный, выкус значительный, а поворот не меньше 180 градусов.

1 копейка 2003 м с полным расколом на аверсе в 2014 году была оценена в красивую сумму — 1111 рублей.

полный раскол аверса

У следующей монеты два выкуса хороших размеров. Она продавалась на аукционе coins.lave.ru, в дополнение к лоту шли еще две монеты — 10 копеек и 1 рубль с миниатюрными выкусами. Цена лота, состоящего из трех денежных знаков, составила 1500 рублей.

редкий брак - двойной выкус на монете 2003 года

Следующий брак хоть и не дорогостоящий, но очень красивый. Выкрошка кусочка штемпеля пришлась на голову коня, превратив его в единорога.

конь с рогом на копейке

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: