Монеты Пантикапея

Монеты Пантикапея

Приобретение денежных знаков Боспорского царства считается удачной инвестицией, так как монеты Пантикапея постоянно бьют рекорды своей предыдущей стоимости на всевозможных аукционах. Они в равной степени представляют интерес для нумизматов и историков, за ними охотятся музеи разных стран, поэтому обладание такими экземплярами – мечта большинства коллекционеров.

Историческая справка

Пантикапей (находится на территории современной Керчи) был колонией Северного Причерноморья. Город основан греками, но расцвета он достиг в то время, когда являлся столицей Боспорского царства на протяжении шести столетий.

Столица располагалась на берегу нынешнего Керченского пролива – Боспора Киммерийского, где пересекались крупные судоходные пути. Это стало причиной расцвета торговых отношений как между людьми этого царства, так и между подданными других государств, продающими и скупающими товары в пантикапейском порту и на портовых рынках.

Всё это привело к тому, что в царстве назрела необходимость в собственной денежной системе.

Деньги Пантикапея

Чеканка монет велась не только в столице, но и во многих других городах. Правда, в регионах это происходило не на постоянной основе, а эпизодично.

Дизайн и форма периферийных дензнаков отличались от тех образцов, что выпускали в столице.

Специалисты отмечают, что состав металлов сильно менялся в зависимости от экономического положения Боспорского царства: с упадком доля драгоценных металлов снижалась, уменьшался вес монет. Даже качество чеканки становилось более грубым.

VI-IV век до н.э.

Историки считают, что первые монеты Пантикапея использовались преимущественно для покупки зерна у скифов, которое массово поставлялось в Грецию. Перед этим поставки зерновых шли по большей части из Сицилии, но после того как началась Пелопонесская война, Афины и ряд других крупных греческих городов стали испытывать дефицит зерна. В итоге причерноморское зерно стало основным пищевым продуктом в этих регионах. Также единицами товарообмена были рабы, вино, ткани, обувь, оливковое масло и пр.

Передвижение по водным артериям того времени было мероприятием сложным, длительным и опасным, но периферия и центр греческой структуры сообщались между собой постоянно. Плавали не только купцы и моряки, также корабли были основным средством перемещения даже для обычных людей, которым по личным причинам нужно было очутиться в другом регионе. Чтобы окупить дорогостоящую поездку, они брали с собой товар, который был дефицитным в другом конце путешествия, и продавали его. Это способствовало распространению дензнаков Пантикапея далеко за его пределы.

Первые денежные знаки царства чеканились из серебра. Специалисты утверждают, что штемпели, на основе которых делали оттиски, были созданы очень профессионально и качественно.

Предположительно в VI веке до н. э. самой дорогой была серебряная драхма.

Серебряная драхма

О том, что именно драхмы стали первыми в зародившейся денежной системе, говорит стилистика и отдельные элементы фактуры. Например, сложные части рисунков отсутствуют, поскольку они появятся только позже, с усовершенствованными технологиями чеканки.

Лучше и тщательнее оформлялась лицевая сторона, на которой изображалась грива льва. Реверс часто оставался без рисунка и представлял собой площадь со вдавленным квадратом, даже не имеющим ровных сторон. Такое оформление сохранялось около 100 лет, а затем рисунок льва начал видоизменяться. Он стал более точным и художественным, но самые значительные изменения коснулись оборотной стороны. Квадрат стал правильным и чётким, теперь его разбили на 4 равных участка с точками.

Первые монеты Пантикапея

Эти точки составляли изображение, которое похоже на верх ветряной мельницы. Позже оно трансформировалось в восьмиконечную звезду.

Пантикапейское серебро

Разменными денежными единицами небольшого номинала были тетартемории (1/24 драхмы) и гемитетартемории (1/48 драхмы), которые продолжают обнаруживать и в наши дни во время исторических раскопок на территории Керчи и в близких районах. Их характерная черта – изображение муравья с расправленными лапками.

Монеты тетартемории

Вес монет составлял всего 0,08 г, а диаметр – 4,5 мм.

Серебряные монеты того периода говорят о характере экономики царства: местные мелкие номиналы использовали преимущественно на внутреннем рынке, на внешний они попадали только в крайних случаях.

Как и для всех чеканных дензнаков того времени, для боспорских денег характерно изображение животных. Это связано с религиозными мотивами. Так, есть серия с головой барана на обороте. Хорошо сохранилась линейка с крупной львиной гривой на весь аверс. Тут же можно встретить звёзды и осетров. Это связано с тем, что для пантикапейцев очень большое значение имело расположение созвездий на ночном небе.

Даты чеканки всех этих экземпляров на данный момент можно назвать только приблизительно. Самые точные данные получены на основе спектрального анализа металлов. Разбег составляет 100-200 лет.

Уникальной находкой стал клад пантикапейского серебра. Он был обнаружен недавно – в 2005 году в подвале сырцового дома. Клад состоит из 162 древних монет. Из них 8 – это самые крупные на тот момент драхмы, а остальные – триоболы (номиналом 0,5 драхмы). Этот клад является самым древним и самым крупным среди всех найденных кладов архаических серебряных дензнаков.

IV-II век до н. э.

Конец IV столетия до н. э. ознаменован тем, что в столице Боспорского царства появляется чеканка из золота. Это связано с расцветом экономики и улучшением состояния казны. Сначала монеты носят название города, в котором производились, но со временем такая система изменяется, в названии появляется имя действующего царя.

Меняется и дизайн изображений: если раньше рисовали только голову животного, то теперь прорисовано всё тело или фигура. Размещена эта графика на реверсе, а аверс увенчан божеством с ушами козла – Паном или сатиром. Отдельные историки считают, что это не Пан или сатир, а аналог Диониса – бога виноделия. Этот персонаж фигурирует на разных номиналах то с бородой, то без неё, а позже – с венком из плюща на голове.

На протяжении IV века до н. э. Пантикапей выпускает монеты из трёх разных металлов:

  • золото статеры,
  • серебро – диобол, обол, гемиобол, 8
  • медь – мелкие номиналы.

Первые медные дензнаки были мелкими, но со временем они увеличиваются в размерах. Параллельно с этим сокращается количество выпущенных из серебра. Что касается медяков, то они очень отличались по весу – от 7,1 г до 0,6 г. Масса была прямо пропорциональна их номиналу.

Пантикапейское золото

Золотые деньги того периода характеризуются внушительным весом, доходившим почти до 10 г. Те, что относят к ранним выпускам, легко узнаваемы по углублении на обороте и по высокому рельефу аверса и реверса. Оборот содержал изображение колоса. Историки считают: это связано с тем, что золото использовалось в основном для купли-продажи крупных объёмов зерна. Злак располагался у ног мифического существа грифона.

Золотая монета Пантикапея

Денежная реформа Левкона II

Первая половина III века стала сложной для Боспорского царства в экономическом отношении. Кризис привёл к тому, что монеты из золота и серебра в Пантикапее перестали выпускать. После этого произошло укрепление внешних рынков. Чтобы стабилизировать ситуацию, правитель государства Левкон II инициировал денежную реформу. В ходе неё чеканка серебра восстановилась, а также начался выпуск полновесных медяков от имени царя с титулом. Авторитет династии таким образом укрепился, а денежное хозяйство быстро пошло вверх. Даже после окончания правления Левкона II традиция царской чеканки сохранилась, но уже не на меди, а на золоте.

Монеты с изображением Левкона

Нововведения в чеканке

В период правления этого царя участились войны с соседями – воинственными скифскими племенами. Это отразилось на дизайне денег: появились монеты с такими атрибутами, как копья, щиты и пр. Ярким примером является дихалк Левкона.

Дихалк Левкона

Параллельно расширялись зоны торговли, поэтому Левкон сделал попытки реформировать монетную систему так, чтобы облегчить торговые отношения с фракийцами, азиатами и пр. Задуманное удалось лишь частично, но если учесть, что это были первые попытки в истории, то можно удивляться такой дальновидности и мудрому правлению.

Монеты с именами царей

После эры Левкона монеты с именами царей в этом государстве стали редкостью. Это были очень крупные экземпляры весом 13-5,5 г. Самые мелкие – с изображением щита и кинжала на реверсе – чеканились редко, поэтому встретить их удаётся нечасто.

Специалисты подчёркивают, что наиболее качественно выполнялись дензнаки с именем Левкона, остальные значительно уступают им по этому показателю. Традицию золотой чеканки поддержали Мифрадат Евпатор, Асандр, Савромат II, Рискупорид III, Котия III. С каждым поколением этих правителей доля золота заметно уменьшалась, сплав бледнел и из золотого цвета перешёл в электровый – цвет сплава золота и серебра.

Статеры эпох правления Котия III и Савромата III уже лишь слегка желтоватые, содержание золота в них едва доходит до 30%.

Монеты из сплава серебра и золота

Редкие монеты

Инвесторы и коллекционеры мечтают получить редкие античные экземпляры, и среди дензнаков Пантикапея таких немало. Самые ценные из них:

  • золотые статеры из Пантикапея,
  • серебряные драхмы архонта Гигиэнонта,
  • золотые статеры с именем царя Перисада,
  • золотой статер царя Ака.

Золотые статеры из Пантикапея

Отличались завидным постоянством массы с малой погрешностью – от 9,09 г до 9,12 г, чем и завоевали популярность. Имели хождение как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Их перестали изготавливать в III веке до н. э., после чего они быстро выводятся из обращения. На территории России такой экземпляр можно увидеть в коллекции Эрмитажа.

Редкая монета Пантикапея

На аверсе точно передано лицо сатира со всеми морщинами, локонами волос, развевающимися на ветру. Он входил в пантеон богов плодородия. Реверс увенчан изображением грифона.

В 1991 году один экземпляр такого статера был приобретён в Швейцарии для коллекции известного в кругах нумизматов Проспера. Через 11 лет он представил коллекцию из 642 монет на аукционе baldwin’s в США. После продажи Проспер заработал 2,6 млн долларов.

Драхмы и поздние статеры

Что касается серебряных драхм архонта Гигиэнонта, золотых статеров с именем царя Перисада и золотого статера царя Ака, то их исключительная ценность объясняется тем, что они являлись донативными. Это означает, что в свободном обращении их не было, они раздавались царём в виде личного поощрения или к особому событию. Их изготавливали не крупными сериями, а ограниченными тиражами или вовсе единично. До наших дней дошли лишь единицы из них.

Монеты Гигиэнонта

Подделки

В виду высокой стоимости дензнаков Пантикапея их периодически пытаются подделывать. Ещё в дореволюционной России за пантикапейский статер давали 500 рублей – огромная сумма по тем временам. Поэтому монеты широко подделывали, переливали с оригиналов и даже суррогатных форм. Встречаются настолько качественные, что их не только признали оригиналами в Государственном историческом музее Москвы, но и продали на западном аукционе.

Грубые подделки специалисты могут определить даже по фотографиям, для более качественных требуется личный осмотр. Он будет включать оценку стилистических особенностей, мельчайших элементов глаз, носа, ушей и даже корневой системы волос. Эксперты легко отличают почерк пантикапейской школы резчиков от работ фальшивомонетчиков. Самый информативный метод – осмотр при помощи лупы или микроскопа.

Как приобрести

Приобретение монет Пантикапея возможно из каталогов с ценами, которые есть в свободном доступе в интернете. Экспертная оценка считается обязательным этапом покупки такой ценной вещи. Во время неё устанавливают подлинность, время чеканки и ориентировочную коллекционную стоимость.

Серебряная монета

На цену монет Пантикапея из каталогов влияют такие факторы:

  • возраст,
  • редкость,
  • качество сплава,
  • изношенность,
  • востребованность в среде инвесторов и коллекционеров.

Некоторые являются распространёнными, поэтому не представляют особого интереса сами по себе, а служат дополнением античных коллекций.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: