Ценные монеты современной России: 2 рубля 2001 г. (ММД)

Всем привет! Сегодня вновь хочу поднять тему самых ценных монет России и рассказать об очередной редкой монете, которая возможно прямо сейчас лежит в Вашем бумажнике или копилке… Это 2 рубля 2001 года. И что самое интересное есть две разные ценные двушки этого года. Причем отличаются они как внешним видом, так и своей ценой. А две ценные монеты современной России, выпущенные в одном году, да еще одинакового номинала, это двойной шанс, что Вам повезет! Одна ценная монета – самые обыкновенные 2 рубля 2001 г., вышедшие из-под штампа Московского монетного двора. А вторая монета – юбилейные 2 рубля 2001 года (Гагарин). Ценные монеты современной России: 2 рубля 2001 г. (ММД)

О юбилейной монете с Гагариным поговорим в следующий раз. Думаю, нет смысла мешать все в одной куче, так как материала много и рассказать тоже есть много о чем. Поэтому сейчас давайте сосредоточимся на обычной монете 2 рубля 2001 года. Я не случайно говорю «обычная» монета, она действительно не имеет никаких особенностей или заводского брака. Если Вы нашли эту монету, то можете не сомневаться, что разбогатели на… а вот насколько, узнаете сами из статьи 🙂 Прошу под кат!

Внешний вид монеты 2 рубля 2001 года

Начнем мы с того, что тщательно изучим внешний вид этой редкой и ценной монеты современной России. Монета небольшая, в диаметре чуть больше 2 см. Металл, из которого она сделана (дешевый сплав меди и никеля) – белый и блестящий. Монета не магнитится.

Монета 2 рубля 2001 года (ММД): реверс и аверс

Посмотрите на аверс (сторона монеты, где изображен государственный герб). По краю проходит рельефный бортик – так называемый кант. В центре аверса отчеканен герб РФ – двуглавый орел. Над ним имеется полукруглая надпись заглавными буквами «Банк России». Под ним – тоже заглавными буквами обозначен номинал «Два рубля». Еще ниже, под декоративной чертой, год выпуска – 2001. Под левой лапой орла можно заметить какую-то «завитушку». Если Вы возьмете увеличительное стекло, то увидите, что это аббревиатура, переплетенные буквы «ММД». Это и есть штамп Московского монетного двора. На другой стороне монеты 2 рубля 2001 г. (реверсе) выше и левее от центра помещена большая двойка. Под ней заглавными буквами с засечками выполнена надпись «Рубля». Справа и частично с левой стороны можно заметить причудливый растительный узор. По краю монеты здесь также проходит кант. Боковая сторона монеты (гурт) – рубчатая, с рифлениями.

Стоимость 2 рублей 2001 года

Вот мы и подошли к самому интересному вопросу – сколько сегодня стоит 2 рубля 2001 г.? Но прежде чем я Вам на него отвечу, позвольте рассказать о том, почему эта монета вообще ценится и считается одной из самых редких и ценных монет России. В 2001 году официально не выпускались монеты крупного номинала, такие как рубль, 2 рубля, 5 рублей… кроме юбилейных, но об этом позже. Тем не менее, в Москве были выпущены небольшие партии. Были ли это пробные партии или произошла ошибка, неизвестно. Факт в том, что таких монет (и среди них 2 рубля 2001 года) выпущено очень мало и сегодня они – нумизматическая редкость. Потому коллекционеры и готовы платить за нашу монету хорошие деньги. Торги, проходившие на нумизматических аукционах прошлого года, показали, что средняя стоимость монеты 2 рубля 2001 года (для экземпляров с очень хорошей сохранностью) 35 тыс. руб.! А по некоторым оценкам (если монета в идеальном состоянии), то и до 100 тыс. руб.

В АИФ и других газетах публиковались таблицы с ценами на монеты современной России. В этой табличке, как видите, 2 рубля 2001 г., ММД, оценены в 100 т.р.

Продать ценную монету 2 рубля 2001 г. можно разместив объявление на одном из нумизматических форумов или выставив монету на специализированном Интернет-аукционе. Напоследок немного фактов про монету:

  • материал монеты: сплав меди и никеля (Cu-Ni),
  • диаметр монеты: 23 мм,
  • толщина: 1,8 мм,
  • вес монеты: 5,1 г,
  • тираж: нет данных,
  • гурт: рубчатый,
  • магнитные свойства: не магнитится,
  • рыночная стоимость (для качества VF): 30-35 т.р.
Рейтинг
( 4 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
cennye-monety.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: